Как почистить компьютер

Как почистить компьютер от ненужных файлов

▶ В процессе использования компьютера на нем неизбежно накапливаются разного рода ненужные файлы. Особенно много таких файлов накапливается на системном диске. Со временем таких файлов становится так много, что свободное место на диске заканчивается и компьютер начинает тормозить. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то вы попали по адресу. Сейчас вы узнаете, как почистить компьютер от ненужных файлов.

Способ № 1. Функция «Очистка Диска».

В операционных системах Windows есть функция под названием «Очистка диска». Данная функция предназначена для поиска и удаления ненужных файлов на диске. Для того чтобы запустить ее, откройте «Мой компьютер», кликните правой кнопкой мышки по нужному вам диску и выберите пункт «Свойства».

После того как перед вами появится окно «Свойства диска», нажмите на кнопку «Очистка диска».

Также вы можете запустить очистку диска при помощи команды. Для этого откройте меню «Выполнить», введите команду «cleanmgr.exe», после чего выберите диск, который хотите очистить.

После запуска очистки диска, операционная система проанализирует файлы на диске и покажет список файлов, которые можно удалить без вреда для системы или пользователя. В этом окне нужно отметить файлы, которые нужно удалить и нажать на кнопку «OK»

После этого система попросит подтвердить удаление файлов, после чего приступит к удалению ненужных файлов с вашего компьютера. Данный способ довольно эффективен и позволяет освободить от нескольких десятков мегабайт, до нескольких гигабайт места на диске.

Способ № 2. Программа CCleaner.

Еще один способ быстро почистить компьютер от ненужных файлов, это программа CCleaner. Данная программа работает также как «Очистка диска», но находит больше не нужных файлов, а значит, может освободить больше места на диске.

Программа CCleaner является полностью бесплатной. Скачайте ее последнюю версию с официального сайта и установите на свой компьютер.

Интерфейс программы CCleaner состоит из нескольких вкладок: Очистка, Реестр, Сервис и Настройки. Здесь нас интересует только первая вкладка «Очитка». Откройте ее и нажмите на кнопку «Анализ».

После этого программа CCleaner проанализирует вашу систему и покажет список не нужных файлов, которые можно без проблем удалить. Дальше нужно просто нажать на кнопку «Очистка».

После чего CCleaner удалит все найденные файлы.

Способ № 3. Удаление ненужных программ.

Удаление программ это возможность почистить компьютер, которую в большинстве случаев просто игнорируют. В процессе эксплуатации операционной системы пользователь постоянно устанавливает новые программы, тогда как удалять старые программы забывает. В результате на компьютере накапливается большое количество установленных программ, которые давно не используются и просто занимают место на диске.

Для того чтобы удалить ненужные программы откройте Панель управления и перейдите в раздел «Удаление программ».

После этого перед вами появится список всех установленных программ. Для того чтобы удалить программу достаточно выделить ее и нажать на кнопку «Удалить», которая находится над списком.

После этого откроется деинсталятор программы, с помощью которого вы сможете легко удалить выбранную программу.

Способ № 4. Папки пользователя.

Не редко причиной замусоривания системы являются файлы самого пользователя. Если ваша цель не просто почистить компьютер от ненужных файлов, а освободить максимум места на системном диске, то вам нужно обязательно проверить папки пользователя на системном диске.

Такими папками являются:

Рабочий стол – по адресу C:\Users\Имя_пользователя\Desktop;
Папка «Загрузки» — по адресу C:\Users\Имя_пользователя\Downloads;
Папка «Мои документы» — по адресу C:\Имя_пользователя \Aleks\Documents;

Если вы перенесете содержимое этих папок на другой диск, то сможете освободить немало занятого места на системном диске.

Запись опубликована автором в рубрике Новости.

Об авторе Алексей Черкасов

Я Черкасов Алексей- бывший профессиональный военный. Работал на государство всю жизнь и настал момент что стал понимать, то что в жизни что-то ГЛАВНОЕ упускаю. Однажды общаясь с очень успешным человеком, услышал такую фразу - "Если Вы к 40 годам не стали УСПЕШНЫМ и ФИНАНСОВО НЕЗАВИСИМЫМ - это не говорит о том, что вы плохо работали, это говорит о том , что у вас не правильно составлен ваш ЛИЧНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ" ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ КАК СОСТАВИТЬ ЭТОТ ПЛАН И ЧТО ДЕЛАТЬ!. В настоящее время я руководитель коммерческой организации, работающей в рамках международного проекта. Моя команда в разных регионах и странах. На данном сайте я хочу поделиться опытом работы и познакомить целеустремленных и активных людей, кому не безразличны своя жизнь и жизнь самых близких людей, показать новые возможности и обрести свободу в действиях и свободу в жизни.. Приятного вам просмотра и надеюсь что информация для Вас так же станет не безразлична, как и мне. Ваш Алексей Черкасов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *